Accueil > La revue > N’Autre actu > Appel à soutenir le lancement du site "Questions de classe(s)"

Appel à soutenir le lancement du site "Questions de classe(s)"

mercredi 6 février 2013, par Greg

"Lancé par une trentaine d’individus de différents horizons professionnels, syndicaux et pédagogiques - dont des membres du comité de rédaction de la revue N’Autre école - le site Questions de classe(s) lance un appel à soutenir son projet en invitant le maximum à signer l’appel que nous relayons ci-dessous tant il nous semble aller dans le sens des convergences que nous défendons...
Vous pouvez signer directement sur le site :
http://www.questionsdeclasses.org/?Signez-l-appel-a-soutien-au

ou en envoyant un mail à contact@questionsdeclasses.org

Appel à soutenir le lancement du site coopératif d’informations sociales et pédagogiques « Questions de classe(s) »

Questions de classe(s)

Lire, écrire... lutter

Acteurs de l’éducation : parents, travailleurs, chercheurs, issus de différents horizons associatifs, pédagogiques, syndicaux, etc., nous pensons que les questions scolaires et éducatives (au-delà de l’école) sont des questions sociales.

Notre pari est de proposer un espace alternatif et sans esprit de concurrence au service de tous ceux et celles qui luttent pour changer la société et son école.
« Questions de classe(s) », c’est d’abord un site où chacun peut informer, débattre, populariser ses luttes, mutualiser ses pratiques et ses réflexions.
« Questions de classe(s) », c’est aussi l’expression d’une démarche collective de mise en commun des points de vue sur l’institution scolaire et plus largement l’éducation, au travers de contributions collectives ou individuelles.

Groupes, associations, syndicats, mouvements pédagogiques, collectifs de luttes ou individus ont besoin de lieux de convergence et de débat. Partant de ce constat, « Questions de classe(s) » se veut un site internet coopératif autour des luttes sociales et des pratiques pédagogiques visant l’émancipation.

Nous pensons qu’il y a une grande similitude entre ce sur quoi se fondent et s’appuient toutes les alternatives, quels que soient les champs sociaux, économiques, politiques dans lesquels elles se développent ou tentent de se développer, comme il y a une grande similitude dans les obstacles et les résistances qu’elles rencontrent.

Nous pensons qu’il y a un lien intime et nécessaire entre pédagogie et lutte sociale et que les réflexions, les luttes et les pédagogies s’écrivent, se partagent.

Vous pouvez déjà assister à la construction du site sur www.questionsdeclasses.org (lancement officiel prévu le 1er mars).

Nous vous invitons à soutenir et relayer cette initiative en vous joignant aux signataires de l’appel (envoyer un mail à contact@questionsdeclasses.org) ou signez directement l’appel avec le formulaire ci-dessous...

Collectif d’animation :

Laurent Ott (pédagogue social, chercheur en travail social philosophe),
François Méroth, (militant associatif, Haute-Savoie),

Grégory Chambat (professeur en collège,comité de rédaction de N’Autre école, CNT éducation 78),

Bernard Collot (ex instituteur-apiculteur),
Irène Pereira (Enseignante en philosophie, SUD Éducation),

Nicolas Hernoult (Professeur des Ecoles, militant à SUD éducation 92),

Fabien Delmotte (CNT-Solidarité ouvrière, association Autre Futur, doctorant et enseignant en philo),

Jean-Louis Cordonnier (GFEN),

Jean-Pierre Fournier (comité de rédaction de N’Autre école),

Maïlys Le Deun, professeur d’EPS (CNT SSE 31)

Steven Masson (enseignant et militant syndical SUD Education dans la Drôme),

Nada Chaar (professeur d’HG, doctorante en sociologie),

François Spinner (comité de rédaction revue N’autre école, Sud éducation 91),

Ugo Palheta (sociologue de l’éducation et membre du comité de rédaction de la revue Contretemps),

Éric Zafon (comité de rédaction de N’autre école),

Franck Dupont (Maitre G en RASED, Membre de Sud éducation, du Collectif RASED 62, administrateur du site Rased en Lutte),

Amadéi Henri (Émancipation, syndiqué au SNESup-FSU),

Éric Dussart (professeur des écoles, CNT éducation 59/62),

Jean Rumain (« Psy sColère » et adhérent Sud éducation),

Christian Borgetto (CNT 31 et ICEM GD 31),

Franck Antoine (professeur des écoles, CNT 34 éducation, membre du comité de rédaction de N’Autre école)

Grégory Benzekry (CNT éducation 93)

Charlotte Nordmann (essayiste et traductrice),

Jean Foucambert (AFL),

Anne Querrien (sociologue, militante associative, membre des collectifs de rédaction des revues Multitudes et Chimères),

Charlotte Artois (Enseignante-documentaliste, CNT éducation 93, N’autre école)

Nicolas Kaczmarek (professeur d’HG en collège, Sud Éducation 78)

Premiers signataires :

Liste des premiers signataires que nous nous efforçons de mettre régulièrement à jour...

Philippe Corcuff (maître de conférences de science politique à l’IEP de Lyon, membre du Conseil Scientifique d’Attac France)

Elisabeth Piotelat (parent d’élève)

Mayie Inthamoussou (prof histoire-géo, CNT éducation 78),

Olivier Soucaze (Adjoint Administratif, Secrétaire départemental SUD Education 91),

Hortensia INES (prof d’espagnol, syndiquée CNT-Solidarité Ouvrière),

Choukri Ben Ayed (Sociologue, professeur à l’Université de Limoges)

Pierre Stambul (Émancipation),

Sylvie Nicolli (enseignante CLIN enfants du voyage),

Remi Hess (professeur de sciences de l’éducation à l’université de Paris 8),

Branko Timarac (professeur, Sud éducation 78),

David Hamelin (SUD Santé Social 86, association Autre Futur),

Patrice Rannou (Prof des écoles-CNT76. ),

Julien Ollivier (PLP, CNT éducation 13),

Fabrice Pilleul (CNT STE 75),

Laurent Le Gac (Sud éducation 22),

Karine Campens, (psychologue, parent d’élève du Lap),

Michel Piriou (président de l’Association Française pour la Lecture - AFL),

Catherine Chabrun (militante pédagogique ICEM- Pédagogie Freinet)

Guy GIANI (Enseignant en Sciences Economiques et Sociales - SUD Education 06. Les Alternatifs)

Véronique Buisson (CNT éducation 66)

Alexandre Pouch, (instit’ 87 , CNT éducation)

Jean-Pierre Quayret

Frank Mintz (prof. d’espagnol retraité, syndicat CNT SO Education RP),

Laurence Biberfeld, (instit forever et écrivaine de noirs, ayant toujours la pédagogie dans le cœur et l’institution scolaire dans le colimateur)

Gérard Rigaldo (PE, CNT-FTE, ICEM46 et ICEMSO, N’Autre école )

Emmanuelle Lefevre (Nantes, membre d’Emancipation, du réseau des désobéisseurs, du Cnrbe, syndiquée SNU 44)

Ninon Bivès, (instit "(future) démissionnaire", militante pédagogique, résistances en tout genre, SNUipp-FSU82)

Vincent Smith (professeur, Sud Education 78)

Raymond Millot (vétéran de la recherche-action - Vitruve- Villeneuve de Grenoble)

Thierry Dullion, (CNT éducation 21)

Alain Dechamps (AFL)

Alice Pallot (enseignante spécialisées- CNT ste75)

Gaetan Le Porho (Sud éducation 92)

Didier Rieu (Sud éducation Créteil)

Hugues Lenoir (CNT-Education, universitaire)

Pascal Gouriou (CNT éducation 29)

Virginie Benito, (prof des écoles, ICEM, Sud Éducation).

Christophe Lemasson, (enseignant, militant de « Les Alternatifs »)

Lirios Mayans, enseignante en lycée, STE-CNT 35

Frédéric Jésu (médecin de service public, militant associatif, Paris)
Quentin Dauphiné (Émancipation)

Michele (instit’ spécialisée retraitée, militante SNUipp et PCF, ICEM)
Clément Hazera, (professeur d’EPS, CNT éducation 59/62)

Catherine Laurenti (CPE, SNES - Émancipation)

Benjamin Cuervo (Alternative libertaire)

Nicolas Kaczmarek (professeur d’HG en collège, Sud Éducation 78)

Corine Lefort (directrice d’école d’application, militante associative)
Jean Calvo, rééducateur en RASED, adhérent à Sud Éducation 41, administrateur de la FNAREN, membre du réseau des désobéisseurs...

Flora, Auxiliaire de Vie Scolaire, SNES 75

Vincent Thornary (travailleur de l’éducation, militant SUD Éducation)

Hugues Leenhardt (prof des écoles,militant associatif, adhérent sud éducation 13)

Lydia Perez

Youssef Aallam (enseignant en SEGPA)

Alain Bihr (sociologue)

Nicolas Norrito (Enseignant en collège, éditeur associatif)

Perrine GAMBART (enseignante au Lycée Autogéré de Paris)

Eliott Drevet (lycéen, militant à la fédération anarchiste)

Anne Loconte

Colombe Cipriani (IPEM)

Mickaël Goyot (prof de maths, CNT Education 69)

Patrice Bride (rédac chef des Cahiers pédagogiques)

François Morel (instituteur et parent d’élève / Collectif Parents Enseignants Ecoles en Danger Ouest Lyonnais)

Patricia Grimard (professeure en lycée technique, CNT-STE33)

Pierre (enseignant, CNT éducation 53)

Yoann Debuys (ancien membre du comité de rédac’ N’autre école)

Raymond SAFON, auteur de "La Educacion en la Espana Revolucionaria (1936-1939)

Dalila Terzi

Bruce Demaugé-Bost (Professeur des écoles (membre du GLEM 69 et de l’ICEM 34, site Web du Petit abécédaire de l’éco

Claire Hugon ("bibliothécaire municipale")

Henri Louis Go (Maître de Conférences, Nancy Université)

Benjamin Osiepa (CNT et FA)

Guy Pique (CGT Energie, Fédération Anarchiste, Rêveur intermittent)

Fabrice Moriette (enseignant en collège, SUD éducation 78)

Pierre-Emmanuel WECK (photographe)

LEROY JP Principal de collège honoraire, Etudiant en sociologie de l’éducaton

Michel Rivet (CPE Collège Louis Michel Clichy/Bois)

Annie Gonzalez Dailly (prof.des écoles)

Cécile Thomas (prof de physique-chimie)

Isabelle Rillet (Psychologue Education Nationale)

LE DEUN Elisabeth (retraitée, formatrice de lettres en IUFM, CNT éducation)

Nicolas Larue (prof d’espagnol, CNT 69, GFEN)

Jean Louis Coacolo (CNRS, Sud éducation 91)

Tronville (Professeur des écoles « accessoirement directrice », plutôt « front de gauche »)

Fraigneau laurent (professeur des écoles exerçant dans le 93)

Delbecque Nicolas (Professeur des écoles)

Roland Pfefferkorn, Professeur de sociologie, Université de Strasbourg

Pierre Labrune, Etudiant, Syndicat FSE

Jean-Paul LUCAS (SUD éducation Limousin)

Le blog « Les empêcheurs d’enseigner en rang » (http://lesempecheursdenseignerenrang.over-blog.org/ )

Nora

Christian Kresay (rofesseur des écoles, militant syndical (au PAS 38), engagé dans la pédagogie coopérative)

Mireille Laporte-Davin (professeur des écoles, membre de l’ICEM et de l’ICEM 34)

Claude Ruelland (Retraité de l’éducation nationale, Mouvement de la Paix, Intervenant en éducation à une culture de paix)

Marc Le Teuff

Christian Chopart (ex instit en rased, clis et perf, grand parent d’élèves, militant associatif (es.poir.free.fr)

Aube-Marine Mangin

Delphine Robet (GFEN)

Jean-Charles Huver (école Aimé Legall, Mouans-Sartoux, 06, en classe de cycle 3)

Anne Manresa

Leïla Tazi (pédiatre. Ex enseignante de pédiatrie au CHU de Casablanca, Maroc. Initiatrice de l’association AMRASH (Association Marocaine de Recherche-Action pour le développement Social et Humain)

Germaine Paccoud

Pascaline Dockx ( Prof des Ecoles)

Pierre Coutil (CQMA http://www.cqma.info)

Daniel Romet (enseignant référent, membre Les Alternatifs, Snutefi/FSU)

Cécile Quantin (professeur d’université, Orsay, syndicat SUD Educ)

Bérangère Ducastelle, (professeur des écoles, sans appartenance
militante, toujours à l’affût des initiatives innovantes qui redonnent
du sens à nos pratiques).

Jean Agnès (retraité. A été enseignant, responsable culturel, associatif,
éducatif,. Auteur de réalisations et ouvrages pédagogiques, notamment
dans le domaine de la formation aux médias. Chercheur, philosophe, ses
travaux récents portent sur la transmission, le soin éducationnel et les
« nouvelles donnes » en éducation scolaire.
nom_site : Philosophie de l’éducation http://www.phileduc.fr)

Xavier Granry (professeur des écoles, Martinique)

Antoine Guillou

Marlène Pineau, agrégée, lettres classiques, CGT, ICEM

Duplan Dominique- Militant alternatif

Vincent Palosse (travailleur social, parents d’élèves, Sud Collectivités Territoriales)

Courtois Christian (ICEM 974)

Nathalie Sohy

Amar

Agnès Joyeux (message : enseignante en maternelle, militante ICEM-pédagogie Freinet)

Jean-Charles Royer (militant du GFEN en philosophie)

Francis Tiedrez

Muriel Maus

Pascal NICOLAS-LE STRAT (Mcf en sociologie, Montpellier, le-commun, http://www.le-commun.fr)

Zaragoza Juan José (enseignant à Bruxelles, ARGCITOYEN,http://argcitoyen.skyrock.com/)

Thomas Barrier (enseignant-chercheur (IUFM), CNT éducation 59/62)

Sylvain DEMONCHY (militant SUD Education, ancien élève d’une école "parallèle" dans le Doubs)

Marc Liberman (Enseignant EPS en L.P.)

Grellier Delphine (Penser le travail, http://www.facebook.com/pages/Penser-le-travail/279981705392234)

Labouré sophie

Pierre Louis

Catherine Vergelin

Jacquie Minaud-Guibert (retraitée EN, militante Freinet)

Nouchma l’Intermittent du Skatepark (http://www.intermittent-du-skatepark.com)

Saverio Tomasella (Ethique du sujet http://www.sujet.info)

Sébastien MARGUET (Enseignant en collège à Clichy-sous-Bois (93), Internationale Zero)

Sylvain Hannebique (ICEM 59/62, membre du laboratoire de recherche coopérative LRC Icem - co fondateur école expérimentale Freinet de Mons en Baroeul(59) - Sud Educ 59/62)

Fulano (Designer interactif, CNT-Solidarité Ouvrière, association Autre Futur, enseignant en design interactif)

juliette Biro-Walker (professeur des écoles école maternelle 21)

Normand Baillargeon

Nat de st rom (Demain Sans Faute www.demainsansfaute.org/)

Francis Pallarés Aran

Sophie Zamoussi (prof de français dans un lycée à marseille, CNT 13)

HOUBAUX NATHALIE

AUDREN de KERDREL Emmanuel (EX-Instituteur Suppléant Bilingue Eventuel, ancien libraire, chef de rayon, responsable de magasin, gérant de société, commerçant, assureur, agent général, agent gestionnaire, commercial docker, ouvrier, vacataire... actuellement téléprospecteur)

Véronique Miossec (GFEN, psychologue Educ.Nat. en RAR)

Mina AIT’MBARK (Sud Education Franche-Comté)

Olivier JULLIEN (réflexion et action essentielles sur l’éducation ; seul projet collectif de nos sociétés. Condition Nécessaire à un futur humaniste).

Benjamin Preciado (SUD Éducation 91)

Vincent Bourdin - CNRS - militant de Sud-recherche-EPST

Guyot Pierre-Alain

fred Tchektchekian

Garcia Jocelyne (animatrice de l’association Les Mots de Jossy à Sadirac (33)

Paco MUNOZ

Francois Pallares (ancien enseignant)

Arnaud le Marchand (maître de conférence en économie)

Christine Lemoine

Ghislaine Morant

Pinos Daniel

Éric Froissart

Ghislain Cabal-Zinck (chercheur en Biologie, Lisbonne, Portugal)

Bernard MONTUELLE , Formateur IUFM 59/62 Adhérent Sud Educ’

Loïc Berio (Directeur de Segpa syndiqué au SAIPER, libre penseur)

Céline (en formation d’assistante de service social)

Pascal (LAP http://www.l-a-p.org)

Laurent Sadock, enseignant, militant de SUD Education

Hélène Chartreuse

Eric Aunoble (prof d’histoire, Cgt, Kommuna, http://www.kommuna.net)

Colette CHARLET

Hugues Lethierry

Stephane COUTELLIER-MORHANGE (École Élémentaire d’Application Milton)

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0