» Accueil » La Poste
 
Vente des quartiers, plus de pouvoir aux DE !
Pour être titulaire d’ un quartier : SOYEZ BIEN APPRECIEZ !

Nous vous en parlions en Septembre 2012, http://www.cnt-f.org/fedeptt/spip.php?article139, au bout de 10 mois, La Poste l’a fait !

Lors du CT du 4 juin dernier Le BRH de 2002 fixant les règles d’attribution d’ un quartier à été modifié. Ces nouvelles règles s’appliqueront à la vente des quartiers du mois d’octobre 2013.

Les nouveautés :

>Être apprécié "E" ou "B", rattaché à un emploi de facteur.

>les agents appréciés "A"(même la 1er fois) ne participent plus aux ventes.

>Avoir une ancienneté de 12 mois consécutifs à la distribution du courrier ou colis adressé dans un seul établissement (demandée qu’une fois dans la carrière).

>Justifier en plus d’une ancienneté de 5 mois consécutifs dans l’établissement, quel que soit le site.

>Les affectations provisoires entre deux ventes sont laissées à l’initiative du DE.

>Le périmètre géographique des ventes (établissement ou site par site) relève de la décision du DE…

>Les rouleurs multi-sites peuvent acheter un quartier… sous réserve de faire "la preuve de la connaissance du tri pratiqué dans son établissement"(un ou plusieurs sites).

>ouverture du droit aux agents à temps partiel à 50 %.

Nous dénonçons ce projet sauf pour ce qui est de l’accès à la vente pour les temps partiel, ces modifications donne plus de pouvoir aux DE, qui pourront à loisirs adapter les règles au niveau local, c’est une dérive dangereuse !